您的当前位置:海南房产网 - 搜游居 > 房产资讯 > 房产新闻 > 海口拟新开6条公交线路 调整10条公交线路
海口拟新开6条公交线路 调整10条公交线路
编辑:海南房产网 发布日期:2016-09-10 00:00:00 有效期:发布当天 阅读 1026 次
人民网海南视窗6月21日电(记者 肖霈)从5月15日起至6月15日,海口交通局开展“海口公交线路调整,市民意见征集活动”,通过媒体征集到市民301条意见。根据市民意见,结合海口现有公交线网及道路通行情况,海口拟新开通6 线路,并计划优化调整10 线路。现依据《海口市城市公共交通客运管理条例》第十七条有关规定予以公示:
一、近期拟调整线路
1、7路(三西路—农垦医院)
原线路走向:
福利路左转海甸三西路右转海达路右转海甸二东路左转人民大道右转长堤路直行滨海大道左转龙昆北路右转龙华西路直行金龙路右转玉沙路左转国贸路直行金贸中路右转世贸东路左转滨海大道左转秀英大道直行海榆中线左转白水塘路直行农垦医院;返程按原线路返回。
拟调整后线路走向:
起终点不变。原线路在海甸岛部分路段,调整由海甸三西路右转人民大道,接原线路,不再途经海甸三东路、海达路和二东路。
2、20路(甸昆小区—农垦中学)
原线路走向:
甸昆路右转海甸五西路右转人民大道右转长堤路右转龙华路左转龙昆南路右转城西路右转坡巷路左转金盘路右转金牛路左转滨涯路。
拟调整线路走向:
起终点不变。原线路到达金牛路后,调整由金牛路左转南海大道右转海垦路右转滨涯路至农垦中学,返程由滨涯路右转金牛路接原线路。
3、25路(福安村—海口职中)
原线路走向:
海虹路右转海甸二东路左转人民大道右转长堤路调头右转博爱北路右转中山路左转新华北路右转解放西路直行龙华路左转义龙路左转龙昆南路右转南沙路左转金濂路。
拟调整后线路走向:
起点不变,终点延伸至海口火车东站。原线路到达金濂路后,调整由金濂路右转豪苑路右转南海大道调头右转龙昆南路左转站前广场南路,返程按原线路返回。
4、33路(海南广场—药谷)
原线路走向:
国兴大道右转美苑路左转美祥路右转群上路左转海府一横路直走蓝天路左转西沙路左转龙昆南路右转城西路右转建设三横路左转金盘路右转金牛路左转南海大道右转丘海大道左转秀华路右转秀英大道左转海盛路左转科技大道(港澳开发区药谷);沿原线路返回。
拟调整后线路走向:
起点不变,终点调整为秀英西站。原线路至龙昆南路后,调整由龙昆南路右转南海大道右转丘海大道左转秀华路右转秀英大道右转海秀西路右转沿丘海大道,接原线路返回。
5、39路(经济学院—西站)
原线路走向:
兴丹路右转文坛路左转国兴大道右转海府路右转白龙南路右转美舍苑路左转振兴路左转海府一横路右转白龙路左转长堤路直行滨海大道左转海港路左转海秀西路。
拟调整后线路走向:
起点站不变,终点由西站调整为海瑞桥。原线路到达滨海大道和丘海大道交叉口后,调整左转丘海大道右转丘海一横路左转海港路直行秀英大道左转秀华路右转丘海大道。
6、40路(金盘—火车站)
原线路走向:
金盘路右转金牛路右转金濂路左转南沙路直行西沙路右转蓝天路左转五指山路右转海秀东路(至东湖调头)右转大英西路左转大同路右转海秀路直行海盛路右转长怡路左转滨海大道
拟调整后线路走向:
起点不变,终点调整截短为新埠岛(另一条为海口火车站至海南广场作为新开线路)。原线路到达蓝天路后,调整由蓝天路左转和平南路(2011年规划打通的断头路)右转文明东路左转白龙北路直行新埠岛。
现40路暂不调整,待和平南路打通的断头路后再研究40路调整方案。
7、43路(龙华总站—灵山中学):
原线路走向:
龙华路右转长堤路右转白龙路左转海府路右转国兴大道右转琼山大道左转新大洲大道直走灵文公路(灵山中学)。
拟调整后线路走向:
终点不变,起点调整为世纪公园。调整后由玉兰路(万绿园)直走明珠路(大润发国贸店)左转金龙路直走龙华路(龙华总站)—接原线路。
8、51路(桂林洋高校区—东湖)
原线路走向:
灵桂公路右转白驹大道直行国兴大道右转五指山南路右转蓝天路左转海府路
拟调整后的线路走向:
起终点不变。原线路至国兴大道后,调整右转海府路,不再途经五指山南路和蓝天路。
9、53路(农垦医院—丽晶路)
原线路走向为:
椰海大道左转金牛路右转工业园路左转苍峰路左转坡巷路左转金盘路右转金星路右转滨海大道(调头)右转南沙路左转金廉路右转金牛路左转滨涯路右转海垦路左转海秀路右转海港路右转丘海一横路左转东方洋路右转滨海大道左转丽晶路。
调整后的线路走向为:
终点不变,起点调整为海口火车东站。调整后由站前广场南路左转龙昆南路右转椰海大道右转金牛路,接原线路。不再到达农垦医院西门。
10、57路(海新大桥—省会展):
原线路走向:
海新大桥直走海甸五东、西路左转甸昆路直走世纪大桥、滨海立交桥右转滨海大道(万绿园)左转玉沙路右转金贸路左转滨贸路右转海秀中路直走海秀路直走海盛路右转长怡路左转滨海大道(省会展)。
拟调整后线路走向:
起点不变,终点调整延伸为老城开发区。原线路到达省会展后,调整直行至粤海大道交叉路左转粤海大道右转南海大道到达老城开发区(海南生态软件园)。
11、在海垦路增设农垦中专公交站,具体位置待定。
12、5路、16路公交线路在板桥路站和武警总队医院内增加美兰区办证站点。
二、新开辟公交线路
1、海口火车东站—老城开发区(公交线路编号为59路)
往:站前广场南路右转龙昆南路左转南海大道直行老城开发区(海口综合保税区新址);沿原线返回。
2、海口火车东站—市政府办公区(公交线路编号为60路)
往:站前广场南站直行龙昆南路左转城西路右转坡巷路左转南海大道右转南沙路左转金濂路右转金牛路左转滨涯路右转丘海大道左转海秀西路直行海盛路右转永万路左转白云路右转蓝城路左转滨海大道左转市政府办公区;返程按原线路返回。
3、海新大桥—李硕勋纪念亭(公交线路编号为61路)
往:海新大桥东岸直行海甸五东路直行海甸五中路左转人民大道右转长堤路左转龙华路左转大同路左转海秀东路右转五指山路直行五指山南路左转李硕勋纪念亭;返程沿原线返回。
4、海南广场—海口火车站(公交线路编号为62路)
往:广场西路左转美祥路右转美苑路左转海府一横路直行蓝天路右转五指山路左转海秀东路右转大英西路左转大同路右转海秀路直行海盛路右转长怡路左转滨海大道左转粤海大道(海口火车站);返程按原线路返回。
5、海瑞桥—万绿园(公交线路编号为63路)
往:玉兰路直行明珠路左转金龙路右转侨中路左转海秀中路右转龙昆南路左转椰海大道直行海瑞桥;返程按原线路返回。
6、白驹学校—药谷(公交线路编号为64路)
往:振发横路右转中山南路左转凤翔路右转大园路左转振兴路右转龙昆南路左转城西路,接33路原线路至药谷;返程按原线路返回。
(责任编辑:JN038)作者介绍
大家都在看
- 1招商乐城国际花园现房1-3-6-8栋在售,参考均价16000元/m² 71053
- 2一位北京老人在海南购房的真实感受 讲的太好了! 64190
- 3海南那么美哪里安家好? 63117
- 4海南买房的人后悔吗?乱买肯定后悔 57081
- 5琼海市第十二届科技活动筹备工作会议 56966
- 6台湾明星都住哪?豪宅大曝光(组图) 55579
- 7转载一位外地人在海南买房的血泪史 50378
- 8在海南买房哪个城市好?哪个城市更适宜居住? 50333
- 9琼海特色旅游之万泉河游览风景区 50268
- 10琼海和文昌哪个地方好一点? 49834
更多大家关注的楼盘
鲁能山海天
14000元/平方米
文昌-月亮湾|海南省文昌市龙楼铜鼓岭国际生态旅游区内
博鳌海御
0元/平方米
琼海-博鳌海景|琼海博鳌滨海大道
官塘学院小镇
14000元/平方米
琼海-官塘温泉|海南省琼海市官塘白石岭风景区
恒大金碧天下
20000元/平方米
儋州-滨海新区|儋州市白马井滨海新区
石梅山庄
23000元/平方米
万宁-兴隆|万宁市兴隆石梅湾兴梅大道1号
天来泉二期
12000元/平方米
琼海-官塘温泉|琼海市官塘温泉旅游开发区天来泉大道
中国海南·海花岛
21000元/平方米
儋州-滨海新区|海南儋州滨海新区滨海大道中国海南海花岛展示中心
富力湾
19000元/平方米
陵水-香水湾|陵水县香水湾旅游度假区B区南段
龙憩园中园
0元/平方米
万宁-兴隆|海南省兴隆旅游度假区兴梅大道中段西侧
龙栖湾新半岛
33000元/平方米
乐东 - 乐东县|乐东县九所龙栖湾